Batacazo en el Buenos Aires Padel Master:

La pareja Nº7 del mundo se quedó afuera

9 de Noviembre del 2016

La pareja número 7 del mundo y subcampeona en el Master Final de la temporada 2015, integrada por los argentinos Maximiliano Grabiel y Ramiro Moyano, fue sorpresivamente eliminada este miércoles del Buenos Aires Padel Master, la fecha porteña del circuito internacional World Padel Tour que se está disputando en La Rural de Palermo, tras el retiro de Moyano por una lesión en su cuádriceps izquierdo en el tercer set del intenso partido al que la sometieron los jóvenes Aris Patiniotis y Cristian Germán ‘Sanyito’ Gutiérrez, también de Argentina.

Aunque no de la manera más deseada, Patiniotis y Gutiérrez obtuvieron con el 7-6, 6-7, 4-1 y retiro una de las mejores victorias de sus carreras profesionales y se metieron en los octavos de final del certamen argentino, instancia en la que enfrentarán a otros dos argentinos, el bolivarense Andrés Britos y Germán Tamame, oriundo de Trenque Lauquen.

Britos-Tamame dejaron afuera a los españoles Raúl Díaz y Raúl Marcos por 7-6 y 6-3.

En tanto, la dupla Nº4 del planeta, integrada por los argentinos Juani Mieres y Miguel Lamperti superó sin problemas a los españoles Javier Ruiz-Pedro Alonso Martínez con marcador de 6-2 y 6-4, y este jueves buscará un lugar en cuartos de final ante el mítico Sebastián Nerone y su pareja, el español Alejandro Ruiz Granados, quienes derrotaron por un doble 6-2 a los también ibéricos Javier Redondo y David García Campos.

El dúo Nº5 del planeta, compuesto por los argentinos Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez debió sufrir más dela cuenta para superar a los españoles Javier Concepción y José García Diestro por 6-2, 3-6 y 6-1.

Chocarán en octavos de final con los también ibéricos Ignacio Gadea-Antonio Luque, quienes dejaron en el camino a sus compatriotas Víctor Ruiz Remedios y Javier Limones en el partido más largo del certamen hasta el momento, que terminó con tanteador de 2-6, 7-6 y 7-6.

Todos los resultados del miércoles:

Aris Patiniotis-Cristian Germán Gutiérrez superaron por 7-6, 6-7, 4-1 (ab.) a Maximiliano Grabiel-Ramiro Moyano
Juani Mieres-Miguel Lamperti por 6-2 y 6-4 a Pedro Alonso Martínez-Javier Ruiz
Juan Martín Díaz-Cristian Gutiérrez por 6-2, 3-6 y 6-1 a Javier Concepción-José García Diestro
Ignacio G. Gadea-Antonio Luque por 2-6 / 7-6 / 7-6 a Víctor Ruiz Remedios-Javier Limones
Juan Mieres-Miguel Lamperti por 6-2 / 6-4 a Pedro Alonso-Martínez Javier Ruiz
Alejandro Ruiz Granados-Sebastián Nerone por 6-2 / 6-2 a David García Campos-Javier Redondo
Germán Tamame-Andrés Britos por 7-6 / 6-3 a Raúl Díaz-Raúl Marcos
Sanyo Gutiérrez-Paquito Navarro por 7-5 y 6-4 a Matías Marina-Gonzalo Rubio

SPONSORS OFICIALES

ORGANIZAN Y REALIZAN