Bomba en el WPT Buenos Aires Padel Master: Afuera los Nº4 del planeta

Los bahienses Miguel Lamperti y Juani Mieres, integrantes de la pareja Nº4 del mundo, cayeron de manera sorpresiva este jueves en los octavos de final del Buenos Aires Padel Master.

10 de Noviembre del 2016

Los bahienses Miguel Lamperti y Juani Mieres, integrantes de la pareja Nº4 del mundo, cayeron de manera sorpresiva este jueves en los octavos de final del Buenos Aires Padel Master –etapa porteña del circuito internacional- ante su compatriota Sebastián Nerone y el español Alex Ruiz por 6-3, 3-6 y 6-3 ante un impresionante número de espectadores que colmaron las tribunas de La Rural de Palermo.

Lamperti-Mieres nunca pudieron encontrarle la vuelta a un partido que se jugó bajo un sol agobiante, una condición que supieron soportar mejor el experimentado Nerone, que a principios de la década pasada supo ser Nº1 del mundo al lado de Gabriel Reca, y su joven compañero.

De esa forma, los bahienses se suman entre los favoritos que fueron eliminados a la dupla número 7 del ránking, los argentinos Maximiliano Grabiel y Ramiro Moyano, que se habían despedido ayer en la primera ronda.

Nerone-Ruiz chocarán con los jóvenes argentinos Aris Patiniotis-Cristian Germán Gutiérrez, quienes derrotaron a sus compatriotas Andrés Britos-Germán Tamame por 2-6, 6-3 y 6-3 en la cancha dos de La Rural.

El argentino Franco Stupaczuk, la revelación del WPT en este 2016, venció junto a su compañero, el brasileño Marcelo Jardim, al dúo número ocho del planeta, de los ibéricos Guillermo Lahoz-Aday Santana.

Tendrán un duro compromiso mañana en cuartos de final, ya que chocarán con la dupla Nº3 del ránking, los argentinos Maximiliano Sánchez-Matías Díaz, quienes en duelo de hermanos eliminaron a Gonzalo Dïaz-Luciano Capra por 7-6 (4) y 6-3.

Otros candidatos al título, los marplatenses Juan Martín Díaz y Cristian Gutiérrez, avanzaron en primer turno a los cuartos de final tras superar 7-5 y 7-6 a los españoles Ignacio Gadea y Antonio Luque.

La pareja Nº2 del Mundo, conformada por el puntano Daniel Sanyo Gutiérrez y Francisco Navarro, superaron sin mayores inconvenientes a a Jaime Bergareche-Martín Sánchez Piñeiro por 6-3 y 6-2.

Un adiós a toda orquesta para Fede Chingotto y Juan Tello. Los jóvenes tuvieron en jaque a Adrián Allemandi y Goméz Scilingo. Estuvieron 6-6 y 5-0 en el tie break del primero, pero finalmente cayeron 7-6 y 6-1. El público de La Rural, Predio Ferial de Buenos Airesse rindió a sus pies y los pibes Nº 1 de la Argentina se marcharon ovacionados.

En el último partido de la jornada, Bela y Lima siguieron adelante confirmando los pronósticos. El de Pehuajó y el brasilero vencieron a Federico Quiles y Uri Botello por 6-2 y 6-2 en la cancha 1.

Todos los resultados del jueves:

Aris Patiniotis-Cristian Germán Gutiérrez superaron por 2-6 / 6-3 / 6-3 a Andrés Britos-Germán Tamame
Sebastián Nerone-Alex Ruiz por 6-3 / 3-6 / 6-3 a Juani Mieres-Miguel Lamperti
Juan Martín Díaz por 7-5 / 7-6 a Ignacio G. Gadea-Antonio Luque
Franco Stupaczuk-Marcelo Jardim por 4-6 / 6-3 / 6-3 a Guillermo Lahoz-Aday Santana
Maximiliano Sánchez-Matías Díaz por 7-6 y 6-3 a Gonzalo Díaz-Luciano Capra
Sanyo Gutiérrez-Paquito Navarro por 6-3 y 6-2 a a Jaime Bergareche-Martín Sánchez Piñeiro
Allemandi-Gómez Silingo por 7-6 y 6-1 a a Federico Chingotto-Juan Tello
Belasteguín-Lima por 6-2 y 6-2 a Federico Quiles-Uri Botello

SPONSORS OFICIALES

ORGANIZAN Y REALIZAN